2015y06m06d_091847560


名称
AKB48 41stシングル 選抜総選挙(第7回AKB48選抜総選挙)

被選挙権を有する者
昨年に続き、本年も『立候補制』を導入致します。
立候補の権利を有するメンバーは、以下の通りです。

①AKB48・SKE48・NMB48・HKT48在籍メンバー ※2015年3月20日時点
②海外移籍組の元AKB48メンバー(仲川遥香・近野莉菜)
上記の①~②の「いずれか」を満たしているメンバーに権利が御座います。

当選
・41stシングル 選抜メンバー:16名(1位~16位)
・アンダーガールズ:16名(17位~32位)
・ネクストガールズ:16名(33位~48位)
・フューチャーガールズ:16名(49位~64位)
・アップカミングガールズ:16名(65位~80位)

立候補受付期間

2015年3月25日(水)16:00~3月29日(日)22:00

立候補届出
立候補届出はAKB48・SKE48・NMB48・HKT48劇場及び指定の場所に設置された届出所に『選抜総選挙候補者届出書』を提出

投票権
①AKB48公式ファンクラブ「二本柱の会」会員
②AKB48 Mobile会員
③AKB48公式スマートフォンアプリ会員
④AKB48 LIVE!! ON DEMAND月額見放題会員
⑤AKB OFFICIAL NET会員
⑥SKE48 Mobile会員
⑦SKE48 LIVE!! ON DEMAND月額見放題会員
⑧NMB48 Mobile会員
⑨NMB48 LIVE!! ON DEMAND月額見放題会員
⑩HKT48 Mobile会員
⑪HKT48 LIVE!! ON DEMAND月額見放題会員
⑫AKB48 40thシングル「僕たちは戦わない」初回限定盤 / 通常盤/劇場盤CD封入 投票シリアルナンバー

※投票サイトにつきましては急遽変更になる可能性もございます。

投票期間
2015年5月19日(火)10:00~6月5日(金)15:00

データ集計・開票方法
例年通りAKB48に関連しない第三者機関に集計を依頼し、弁護士による監視の下、厳正なる開票を行います。開票当日は、弁護士の最終確認を終えた順位ごとの用紙を封筒に入れ、弁護士による割印を押します。その後、会場にて皆様の前で司会者が開封致します。

速報
2015年5月20日(水)会場:AKB48劇場
各姉妹グループ劇場への生中継も実施予定となります。

開票日・開票場所
AKB48 41stシングル 選抜総選挙~順位予想不可能、大荒れの一夜~
2015年6月6日(土) 会場:福岡 ヤフオク!ドーム
13:00開場 15:00開演

※昨年、一昨年は多くのお客さまに総選挙開票の緊張感を肌で感じて頂こうと野外会場での本イベントを開催しておりましたが、天候の不安や夜における騒音問題などの懸念事項があり、本年は室内での実施を検討しておりました。
上記の条件を満たす5万人収容の全国の大会場のスケジュールを確認し調整をした結果、「福岡 ヤフオク!ドーム」さんに本年の総選挙開催の主旨へのご理解も頂き、当地にて開票イベントを開催させて頂くこととなりました。

41stシングル 発売日
2015年8月を予定

セットリスト
影アナ:渡辺麻友

M00  Overture
M01 僕たちは戦わない
M02 UZA
M03 ファースト・ラビット
M04 After rain
M05 大声ダイヤモンド
M06 ヘビーローテション

MC 選抜

M07 12秒 HKT48
M08 ロックだよ、人生は… HKT48
M09 ドリアン少年 NMB48(新センター:須藤凛々花)
M10 コケティッシュ渋滞中  SKE48
M11 カフカとでんでんむChu! でんでんむChu!
M12 ダンシ”は研究対象 てんとうむChu!
M13 汚れている真実  AKB48 Team8
M14 清純フィロソフィー  AKB48
M15 制服が邪魔をする  AKB48
M16 How came? AKB48
M17 出逢いの日、別れの日  高橋みなみ、横山由依(ゲンソージキソー)
M18 バレバレ節  ALL

MC 峯岸みなみ、田中菜津美、兒玉遥、渡辺美優紀、谷真理佳

M19 フライングゲット  前回の総選挙選抜
M20 心のプラカード ALL
M21 ポニーテールとシュシュ
ALL
M22 Everyday、カチューシャ
ALL
M23 言い訳Maybe 
ALL

MC

M24 希望的リフレイン  ALL

コンサート部分終演

総選挙本番は
17時から(予定)


AKB48 41stシングル 選抜総選挙結果

アップカミングガールズ:16名(65位~80位)
80位:本村 碧唯 13,116票 (HKT48 1期:HKT48 TeamKIV)
79位:市川 美織 13,165票 (AKB48 10期:NMB48 TeamBII)
78位:篠崎 彩奈 13,170票 (AKB48 13期:AKB48 TeamK)
77位:石田 安奈 13,269票 (SKE48 2期:SKE48 TeamKII)
76位:竹内 舞 13,539票 (SKE48 4期:SKB48 TeamS)
75位:大和田 南那 13,685票 (AKB48 15期:AKB48 TeamA)
74位:谷川 愛梨 13,744票 (NMB48 2期:NMB48 TeamM)
73位:熊崎 晴香 13,777票 (SKE48 6期:SKE48 TeamE)
72位:植木 南央 13,961票 (HKT48 1期:HKT48 TeamKIV)
71位:石田 晴香 14,319票 (AKB48 5期:AKB48 TeamK)
70位:鎌田 菜月 14,545票 (SKE48 6期:SKE48 TeamE)
69位:永尾 まりや 14,585票 (AKB48 9期:AKB48 TeamK)
68位:梅本 まどか 14,605票 (SKE48 4期:SKE48 TeamE)
67位:大森 美優 14,669票 (AKB48 12期:AKB48 Team4)
66位:北川 綾巴 14,674票 (SKE48 6期:SKE48 TeamS/AKB48 Team4)
65位:斉藤 真木子 14,916票 (SKE48 2期:SKE48 TeamE)

フューチャーガールズ:16名(49位~64位)

64位吉田朱里 14,933票 (NMB48 1期:Team N)
63位:山内 鈴蘭 15,157票 (AKB48 9期:SKB48 TeamS)
62位:加藤 るみ 15,474票 (SKE48 2期:SKE48 TeamE)
61位:東 李苑 15,539票 (SKE48 6期:SKB48 TeamS)
60位:薮下 柊 15,666票 (NMB48 3期:NMB48 TeamBII)
59位:加藤 夕夏 15,729票 (NMB48 3期:NMB48 TeamN)
58位:渋谷 凪咲 16,386票 (NMB48 4期:MNB48 TeamBII/AKB48 Team4)
57位:茂木 忍 16,867票 (AKB48 13期:AKB48 TeamK)
56位:梅田 彩佳 17,019票 (AKB48 2期:NMB48 TeamBII)
55位:惣田 紗莉渚 17,071票 (ドラフト生:SKE48 TeamKII)
54位:小谷 里歩 17,132票 (NMB48 1期:NMB48 TeamN)
53位:磯原 杏華 17,278票 (SKE48 2期:SKE48 TeamE)
52位:後藤 理沙子 17,330票 (SKE48 3期:SKB48 TeamS)
51位:松岡 菜摘 17,387票 (HKT48 1期:HKT48 TeamH)
50位:佐々木 優佳里 17,466票 (AKB48 12期:AKB48 TeamA)
49位:佐藤 すみれ 17,579票 (AKB48 7期:SKE48 TeamE)

ネクストガールズ:16名(33位~48位)
48位:木本 花音 18,021票 (SKE48 4期:SKE48 TeamE)
47位:田野 優花 18,048票 (AKB48 12期:AKB48 TeamK)
46位:神志那 結衣 18,085票 (HKT48 2期:HKT48 TeamH)
45位:宮前 杏実 18,245票 (SKE48 5期:SKB48 TeamS)
44位:向井 地美音 18,392票 (AKB48 15期:AKB48 TeamK)
43位:森保 まどか 19,401票 (HKT48 1期:HKT48 TeamKIV)
42位:岡田 栞奈 19,739票 (HKT48 2期:HKT48 TeamKIV)
41位:多田 愛佳 19,921票 (AKB48 3期:HKT48 TeamKIV)
40位:矢倉 楓子 20,354票 (NMB48 2期:NMB48 TeamM)
39位:内山 奈月 20,437票 (AKB48 14期:AKB48 TeamB)
38位:二村 春香 20,590票 (SKE48 5期:SKB48 TeamS)
37位:坂口 理子 20,936票 (HKT48 2期:HKT48 TeamH)
36位:上西 恵 21,135票 (NMB48 1期:NMB48 TeamN)
35位:藤江 れいな 21,388票 (AKB48 4期:NMB48 TeamM)
34位:白間 美瑠 21,577票 (NMB48 1期:NMB48 TeamM/AKB48 TeamA)
33位:穴井 千尋 22,146票 (HKT48 1期:HKT48 TeamH)

アンダーガールズ:16名(17位~32位)

32位:田島 芽瑠 22,191票 (HKT48 2期:HKT48 TeamH)
31位:渕上 舞 22,487票 (HKT48 2期:HKT48 TeamKIV)
30位:高城 亜樹 22,502票 (AKB48 6期:AKB48 TeamK)
29位:岡田 奈々 23,237票 (AKB48 14期:AKB48 Team4)
28位:加藤 玲奈 24,569票 (AKB48 10期:AKB48 TeamB)
27位:大場 美奈 24,708票 (AKB48 9期:SKE48 TeamKII)
26位:小嶋 真子 25,117票 (AKB48 14期:AKB48 Team4)
25位:高橋 朱里 25,421票 (AKB48 12期:AKB48 Team4)
24位:古畑 奈和 25,650票 (SKE48 5期:SKE48 TeamKII)
23位:谷 真理佳 26,051票 (HKT48 2期:SKE48 TeamE)
22位:木崎 ゆりあ 26,994票 (SKE48 3期:AKB48 TeamB)
21位:朝長 美桜 28,197票 (HKT48 2期:HKT48 TeamKIV/AKB48 Team4)
20位:大矢 真那 30,021票 (SKE48 1期:SKB48 TeamS)
19位:峯岸 みなみ 35,506票 (AKB48 1期:AKB48 TeamK)
18位:須田 亜香里 43,665票 (SKE48 3期:SKE48 TeamE)
17位:兒玉 遥 43,985票 (HKT48 1期:HKT48 TeamH/AKB48 TeamK)

41stシングル 選抜メンバー:16名(1位~16位)
第16位 :武藤 十夢 44,637票 (AKB48 12期:AKB48 TeamK)
第15位 :柴田 阿弥 49,199票 (SKE48 4期:SKE48 TeamE)
第14位 :高柳 明音 52,609票 (SKE48 2期:SKE48 TeamKII)
第13位
:松村 香織 53,667票 (SKE48 3期:SKE48 TeamKII)
第12位 :渡辺 美優紀 55,715票 (NMB48 1期:NMB48 TeamBII/AKB48 TeamB)
第11位 :北原 里英 61,566票 (AKB48 5期:NGT48)
第10位 :横山 由依 63,414票 (AKB48 9期:AKB48 TeamA)
第9位   :島崎 遥香 73,803票 (AKB48 9期:AKB48 TeamA)
第8位   :宮澤 佐江 75,495票 (AKB48 2期:SNH48 TeamSII/SKB48 TeamS)
第7位   :宮脇 咲良 81,422票 (HKT48 1期:HKT48 TeamKIV/AKB48 TeamA)
第6位   :山本 彩 97,866票 (NMB48 1期:NMB48 TeamN/AKB48 TeamK)
第5位   :松井 珠理奈 105,289票 (SKB48 1期:SKE48 TeamS/AKB48 TeamK)
第4位   :高橋 みなみ 137,252票 (AKB48 1期:AKB48 TeamA)
第3位   :渡辺 麻友 165,789票 (AKB48 3期:AKB48 TeamB)
第2位   :柏木 由紀 167,183票 (AKB48 3期:AKB48 TeamB/NGT48)
第1位   :指原 莉乃 194,049票 (AKB48 5期:HKT48 TeamH)


Twitterボタン
Twitterブログパーツ